*Las quintanarroenses caen en cardíaco y dramático partido ante Nuevo León, pero vencen a Guerreros, correspondiente a la Grupo G en el primer día del torneo

SALTILLO, COAH.- El representativo de Quintana Roo, bajo la dirección de Edwin Hernández Serrato, dejó un grato sabor a boca en el primer día del Campeonato Nacional U13 Femenil de ADEMEBA, clasificatorio a COCABA 2022, luego de perder en un dramático y cardiaco partido ante Nuevo León 69-72 y cerrar la jornada del viernes con un motivador triunfo sobre Guerrero, al son de 48-34, partidos correspondientes al Grupo G.

Después de un buen tiempo, Quintana Roo regreso a los campeonatos nacionales de ADEMEBA, con el respaldo de los principales patrocinadores del básquetbol, los padres de familias y ADEMEBA Quintana Roo, quienes solventaron todos los gastos del selectivo quintanarroense, quién abrió el Grupo G con una derrota con sabor a triunfo ante Nuevo León, uno de los estados que apoya mucho a sus deportistas, pero las jovencitas caribeños tuvieron contra la pared a las norteñas, que tuvieron que emplearse a fondo para rescatar la victoria con marcador final de 72-69.

En la segunda jornada, Quintana Roo enfrentó a Guerrero que venía de imponerse por la mañana del viernes a Nayarit Con un amplio marcador 85-19, por lo que, las “apuestas” estaban a favor de las guerrerenses, pero las quintanarroenses, salieron motivadas y concentradas, imponiéndose las condiciones desde el primer cuarto, para adjudicarse al final con la victoria al son de 48-34, para meterse a la pelea por un lugar en los cuartos de finales.

Este sábado se estará realizando los dos últimos partidos de la ronda regular enfrentando Quintana Roo en el Gimnasio Municipal al equipo ADEMEBA a partir de las 11 de la mañana y a las 2 de la tarde se mide a Nayarit; mientras que a las 8:00am Guerrero vs ADEMEBA, 9:30am Nayarit vs Nuevo León y a las 12:30pm Nuevo León vs Guerrero.

RESULTADOS:

Grupo A
Coahuila 77-15 Tlaxcala
Oaxaca 60-19 Yucatán
Coahuila 69-14 Yucatán
Oaxaca 53-18 Tlaxcala

Grupo B
Sonora 24-23 Guanajuato
Aguascalientes 50-15 Michoacán
Sonora 76-8 Michoacán
Guanajuato 50-32 Aguascalientes

Grupo C
Durango 30-27 Chiapas
Hidalgo 46-39 Veracruz
Veracruz 48-28 Durango
Chiapas 41-40 Hidalgo

Grupo D
Chihuahua 73-3 Tabasco
Sinaloa 47-23 Tamaulipas

Grupo E
Estado de México 63-20 Morelos
Baja Norte 64-20 Jalisco
Jalisco 41-35 Morelos

Grupo F
CDMX 84-32 Campeche
San Luis Potosí 52-48 Zacatecas

compartir: